In der 5. Runde der Vereinsmeisterschaft sind die folgenden Partien gespielt worden:

TN Teilnehmer Punkte - TN Teilnehmer Punkte Ergebnis
1. Ackermann,Frank (3½) - 2. Siemes,Robert 3 ½ - ½
10. Tokhy,Khalilullah 3 - 5. Gütschow,Christian 3 0 - 1
9. Süren,Ata-Alp 3 - 3. Bier,Armin 2 ½ - ½
7. Ahmed,Devaaeldeen 3 - 21. Ringelstein,Peter 3 0 - 1
15. Höckmann,Christian (2½) - 6. Rummelshaus,Heinz (2½) ½ - ½
13. Bilgen,Erwin (2½) - 20. Menai,Nick (2½) ½ - ½
16. Bilgen,Christoph 2 - 19. Heinrich,Hans Peter (2½) 1 - 0
11. Ringelstein,Gabi 2 - 14. Richlick,Manfred 2 1 - 0
22. Hecker,Linus (1½) - 12. Hahnen,Elke 2 0 - 1
17. Deshkovchev,Stefan 1 - 23. Dang,Lieu-Nguyen 2 1 - 0
26. Schmidt,Boris (1½) - 8. Pazdzior,Johann (1½) ½ - ½
18. Mouma,Mohannad (1½) - 33. Van Dyk,Udo (1½) 1 - 0
28. Brandt,Benjamin (1½) - 31. Hofmann,Diego (1½) ½ - ½
27. Sharma,Aarush (½) - 29. Dordevic,Tom 1 -
32. Pribnow,Gernot 1 - 30. Wysinski,Marian 0 ½ - ½
25. Kovalenko,David 0 - 24. Kreikenbaum,Beate 0 1 - 0

Ebenfalls wurde die folgende Nachholpartie der 4. Runde gespielt:

TN Teilnehmer Punkte - TN Teilnehmer Punkte Ergebnis
2. Siemes, Robert 3 - 10. Tokhy,Khalilullah 3 ½ - ½

Der Tabellenstand nach 4 von 9 Runden ist dabei wie folgt:

Nr. Teilnehmer DWZ Rd. 1 Rd. 2 Rd. 3 Rd. 4 Punkte Buchh SoBerg
1. Ackermann, Frank 2010 17W1 12S1 5W½ 20S1 3.5 8.5 7.00
2. Siemes, Robert 1973 18S1 11W1 9S1 10W 3.0 6.5 6.50
3. Bier, Armin 1929 19W1 14S1 10W0 16W 2.0 7.5 4.50
5. Gütschow, Christia 1817 21W1 16S1 1S½ 7W½ 3.0 11.5 8.25
6. Rummelshaus, Heinz 1817 22S0 26W1 13S½ 18W1 2.5 7.0 4.25
7. Ahmed, Devaaeldeen 1810 23W1 20S½ 8W1 5S½ 3.0 9.0 6.25
8. Pazdzior, Johann 1802 24S1 13W½ 7S0 21W0 1.5 8.5 1.25
9. Süren, Ata-Alp 1800 25W1 33S1 2W0 14S1 3.0 6.5 3.50
10. Tokhy Khalilullah 1795 26S1 15W1 3S1 2S 3.0 6.0 6.00
11. Ringelstein, Gabi 1759 27W1 2S0 19W0 29S1 2.0 7.0 1.50
12. Hahnen, Elke 1744 28s+ 1W0 21S0 32W1 2.0 9.0 2.50
13. Bilgen, Erwin 1742 29W1 8S½ 6W½ 19S½ 2.5 7.5 4.25
14. Richlick, Manfred 1723 30S1 3W0 32S1 9W0 2.0 6.0 1.00
15. Höckmann, Christia 1645 31W1 10S0 23W½ 17S1 2.5 7.5 3.50
16. Bilgen, Christoph 1634 32S1 5W0 33W1 3S 2.0 5.5 2.50
17. Deshkovchev, Stefa 1584 1S0 22W 27S1 15W0 1.0 6.5 0.50
18. Mouma, Mohannad 1567 2W0 27S½ 31W1 6S0 1.5 7.5 1.75
19. Heinrich, Hans Pet 1559 3S0 28W1 11S1 13W½ 2.5 8.0 4.75
20. Menai, Nick 1507 4w+ 7W½ 22S1 1W0 2.5 8.0 3.00
21. Ringelstein, Peter 1476 5S0 29W1 12W1 8S1 3.0 7.5 4.50
22. Hecker, Linus Maxi 1388 6W1 17S 20W0 23S½ 1.5 7.0 3.50
23. Dang, Lieu-Nguyen 1355 7S0 30W1 15S½ 22W½ 2.0 7.0 2.00
24. Kreikenbaum, Beate 1283 8W0 31S0 28S0 27W 0.0 4.5 0.00
25. Kovalenko, David 1246 9S0 32W0 29S0 30S 0.0 5.0 0.00
26. Schmidt, Boris 1206 10W0 6S0 30W1 31S½ 1.5 7.0 0.75
27. Sharma, Aarush 1205 11S0 18W½ 17W0 24S 0.5 4.5 0.75
28. Brandt, Benjamin 1148 12w- 19S0 24W1 33S½ 1.5 6.0 0.75
29. Dordevic, Tom 1138 13S0 21S0 25W1 11W0 1.0 7.5 0.00
30. Wysinski, Marian 1114 14W0 23S0 26S0 25W 0.0 5.5 0.00
31. Hofmann, Diego   15S0 24W1 18S0 26W½ 1.5 5.5 0.75
32. Pribnow, Gernot   16W0 25S1 14W0 12S0 1.0 6.0 0.00
33. Van Dyk, Udo   34s+ 9W0 16S0 28W½ 1.5 6.5 0.75